Возведение памятного монумента в селе Бахметьево

07.05.2015

К 70-летнему юбилею Великой Победы в селе Бахметьево Богородицкого района Тульской области ведутся реставрационные работы мемориала-памятника, посвященного событиям и героям Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс в Бахметьево представлен четырьмя гранитными плитами и стелой с высеченными именами павших Защитников Отечества. К грядущему празднику 9 мая будут завершены работы по возведению трех гранитных плит со 170 именами павших в бою за Родину воинов и скульптуры Скорбящей Матери. Памятник Скорбящей матери - это символ двух подвигов: Защитников Отечества, не пустившим врага на родную святую землю, и мужества Матерей, вырастивших защитников и благословивших их на ратный путь.

Всего на памятнике воинам-односельчанам будет высечено 234 имени, в том числе Героев Советского Союза. Сегодня эта цифра немногим меньше общего количества жителей, проживающих в селе Бахметьево 70 лет спустя.

С инициативой создания мемориала выступила администрация муниципального образования Бахметьевское, которая обратилась за помощью к Николаю Викторовичу Лаврентьеву, Генеральному директору сельскохозяйственного предприятия ООО «Богородицкий альянс», расположенному на территории села. Хозяйство взяло на себя все расходы и вопросы, связанные с созданием мемориала. «Богородицкий альянс» занимается возведением памятника, укладкой тротуарной плитки и бордюров, снабжает строительство своими материалами и техникой.

Ремонтные работы ведутся силами сотрудников хозяйства и несколькими ответственными жителями села, а помощь в контроле за ходом строительного процесса доверили учителю истории МОУ СОШ № 27 Горохову Виктору Петровичу.

Накануне празднования 9 мая жители поселка и сотрудники сельскохозяйственного предприятия ООО «Богородицкий альянс» организовали субботник по благоустройству памятного места, облагораживанию дорожек, ведущих к монументу В.И.Ленина, ставшему под воздействием времени раритетом.

Жители поселка стремятся навести порядок и восстановить существующие символы памяти, проверить и привести в соответствие мемориальные таблички ко Дню Победы. Ведь каждый год 9 мая в селе около памятника проводится митинг, с возложением цветов. На мероприятии у памятника воинам-односельчанам часто присутствуют и родственники погибших солдат, их вдовы и дети. В этом году в очередной раз жители села отдадут дань памяти всем героям, погибшим в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

© 2024  Богородицкий Альянс.  Группа компаний «МАЛИНО»