Агропоколение

26.03.2015

Картина аграрного сектора страны пестра как лоскутное одеяло. Современный агропромышленный комплекс России представляет собой сочетание прогрессивного и патриархального укладов, передовых и отсталых технологий, соседствующих, а порой, и переплетающихся на наших просторах. В нем есть и вымирающие деревни и стагнирующее общественное производство и высокие технологии.

В этой ситуации требуется понять, каковы перспективы развития АПК, ведь в последние годы он испытывает серьезные трудности. Одна из проблем – острый дефицит кадров, без которых подъем отрасли невозможен. В России подготовку кадров для агропромышленного комплекса осуществляют 59 аграрных вузов, однако, вопреки ожиданиям, на постоянную работу в село возвращаются лишь два из десяти дипломированных агрономов, зоотехников, экономистов и др., тогда как остальные оседают в городах.

Как привлечь образованную современную молодежь и грамотных специалистов аграрного профиля на село? Какие мероприятия, законы, программы повлияют на отношения молодежи к селу? И что поможет возобновить приток населения в сельскую местность и сельское хозяйство?

По мнению большинства руководителей регионов, сейчас самое важное - обеспечить сельских жителей достойными условиями быта, тогда проблема привлечения молодых специалистов, может, и не исчезнет, но, по крайней мере, станет менее глобальной. Но для утоления «кадрового голода», необходима комплексная реорганизация инфраструктуры сельского хозяйства. Помимо таких необходимых учреждений, как магазины, больницы, школы, в деревнях следует организовать и центры досуга населения: кафе, библиотеки, кинотеатры, музыкальные клубы. В таком случае село будет отличаться от города только чистым воздухом и свежими продуктами, а кому захочется дышать заводскими газами и употреблять консерванты, когда есть прекрасная возможность сохранить своё здоровье и здоровье своих детей без ущерба для их социального развития?

Однако возникает и другая проблема. Во времена высоких технологий требуются качественно иные знания: молодой специалист должен знать международное право, законы ВТО, владеть современными технологиями и быть в курсе передового мирового опыта их использования. Вот в этом сегодня и состоит специфика подготовки специалистов нового поколения - быстро реагировать на изменения рынка, чтобы быть конкурентоспособными. Студент-бакалавр за четыре года должен посетить крупнейшие перерабатывающие предприятия, побывать за рубежом, познакомиться с современными технологиями. В этом плане Мичуринский университет является пионером многих начинаний. Университет готовит не просто специалистов сельского хозяйства, а людей, несущих культуру.

Выпускники университета успешно трудоустраиваются в агропромышленном комплексе и занимают ключевые и ответственные должности не только в хозяйствах Тамбовской области, но на территории других регионов. ООО «Богородицкий альянс» - самое современное из сельскохозяйственных предприятий Тульской области и самый крупный на территории России поставщик семенного материала картофеля для производства чипсов, на протяжении нескольких лет плодотворно сотрудничает с Мичуринским ГАУ и трудоустраивает в компанию выпускников вуза.

В коллективе хозяйства выпускники отметились на должностях: агроном, инженер по сертификации, инженер-механик, технолог, специалист по связям с общественностью. В 2001 году Генеральный директор «Богородицкого альянса» Николай Лаврентьев получил диплом инженера по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», а его супруга, правая рука в бизнесе, заместитель ген.директора Наталья Лаврентьева получила в том же году квалификацию «Ученый агроном-технолог». Возможно именно проверенная на себе технология обучения, уверенность в качестве образования послужила основой тесного сотрудничества вуза и предприятия сельского хозяйства.

Сегодня каждый специалист «Богородицкого альянса» обязан вести не только производственную, но и своеобразную научную работу, изучая эффективность внедрения новых технологий. Например, вооруженный специальными знаниями, агроном лучше других видит, как развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве. Он анализирует результаты сортовых посевов, целесообразность той или иной обработки почвы, внесения различных видов удобрений. Не менее важен на производстве квалифицированный выпускник инженер. Сегодня все основные производственные процессы в «Богородицком альянсе» - от вспашки земли до уборки урожая - выполняются машинами. Рационально использовать всю эту сложную технику могут только хорошо подготовленные, специально обученные механизаторы, а создавать машины завтрашнего дня, руководить механизаторами, управлять всей механизацией сельского хозяйства - только высококвалифицированные инженеры и техники-механики. 

Кардинальные изменения в социокультурной и экономической сферах жизни общества требуют совершенно новых парадигм профессионального образования. В круг задач современных специалистов аграрного профиля входит также планирование и организация труда, от точности построения системы которых напрямую зависит производительность и рентабельность бизнеса. В общем, университет должен дать огромный пласт знаний своим студентам.

Выпускники МичГАУ обладают необходимым комплексом деловых и личностных качеств, включающих предпринимательские, организаторские и коммуникативные способности, умение работать с информацией, стремление к самосовершенствованию, к высокому качеству результатов своего труда. «Мы, конечно же, очень заинтересованы в выпускниках специальностей сельскохозяйственного профиля. Нам нужны талантливые агрономы, инженеры, технологи. Это те люди, которые под руководством более старших и опытных сотрудников хозяйства будут развивать технологии семеноводства на нашем предприятии» - рассказала заместитель генерального директора Наталья Лаврентьева.

У нашей страны есть свои уникальные условия ведения сельскохозяйственного производства, которые из потенциальных возможностей необходимо превратить в реальные конкурентные преимущества, базируясь на отечественных традициях и используя инновации. Аграрную отрасль могут поднять только специалисты, болеющие за свое дело, с креативным мышлением, свободные от штампов и стереотипов, молодые кадры с высоким уровнем и качеством образования, знанием передовых технологий и смелостью для принятия нестандартных решений.

С печатной версией статьи можно ознакомиться в общественно-политической газете "Мичуринская правда" № 22 (25769), среда, 25 марта 2015

© 2024  Богородицкий Альянс.  Группа компаний «МАЛИНО»