Обзор отечественного рынка посевной техники

13.03.2015

Журнал "АгроИнвестор" опубликовал аналитический обзор рынка посевной техники в России, подготовленный на основе экспертного мнения специалистов ведущих сельскохозяйственных предприятий страны. Видением рынка и прогнозами на будущее поделились представители машиностроительной компании John Deere, производители сельскохозяйственной техники Ростсельмаш, Kuhn, Vaderstad, Kverneland и активные пользователи самых лучших моделей импортных и отечественных сеялков, посадочных и посевных комплексов - ООО "Богородицкий альянс".

"В «Богородицком альянсе» (Тульская область, входит в группу компаний «Малино») есть три посевных комплекса, а также одна навесная сеялка для зерновых и масличных и четыре посадочных комплекса для семенного картофеля. Это машины разных марок: Grimme, Miedema, John Deere, Amazone, Vaderstad. «Мы выбрали самые лучшие модели от разных производителей, - поясняет главный инженер компании Алексей Фомин. - При рациональном использовании и грамотной логистике восемь агрегатов позволяют в короткие сроки провести сев на наших 8 тыс. га». По его словам, преимущество посевных комплексов в их многофункциональности: они осуществляют дискование, выравнивание почвы и точный сев с одновременным внесением удобрений в междурядье. В хозяйстве используется традиционная технология обработки почвы, что связано со спецификой выращиваемых агрокультур и особенностями севооборота.

«Богородицкий альянс» при выборе сеялок учитывает многие факторы: возможность полной интеграции сельхозоборудования с приложениями систем точного земледелия, условия гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания, ремонтопригодность техники, доступность запчастей, соотношение цены и качества агрегата, перечисляет Фомин. «Но, безусловно, главными критериями остаются производительность и качество посева, - акцентирует он. - В сеялках и посевных комплексах они зависят от ширины захвата и рабочей скорости». Выбирать ширину захвата сеялки Фомин советует с учетом размера полей. В хозяйстве используются как широкозахватные (13 м), так и более маневренные среднезахватные (до 6 м) сеялки."

С полным текстом статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала "АгроИнвестор", №3, март 2015. Статья "Рынок сеялок продолжит падать", Татьяна Кулистикова.

© 2024  Богородицкий Альянс.  Группа компаний «МАЛИНО»