"Влияние ключевой ставки на агробизнес"

12.03.2015

Информационно-аналитический журнал "АгроИнвестор" исследовал изменение ключевой ставки ЦБ за последние полгода и проследил оказанное ею влияние на компании аграрного сектора страны. О настроении представителей аграрного бизнеса, сокращении производственных планов и замораживании инвестпроектов материал "Привет из Центробанка" подготовила Наталья Нарышкина:

"Благодаря введению продовольственного эмбар­го российские агрокомпании получили определен­ные конкурентные преимущества, но планы мно­гих производителей ограничили девальвация рубля, а затем и резкое удорожание заемных денег. Если рань­ше эффективная ставка по долгосрочным кредитам АПК в среднем по отрасли составляла 6%, то с повыше­нием ключевой ставки ЦБ она стала расти, превышая 15%. Краткосрочные кредиты Россельхозбанка подо­рожали в среднем до 25–30%.

...Участники рынка говорят не только о росте ставок по новым займам, но и об одностороннем повыше­нии банками процентов по уже открытым кредитным линиям. Ставки по действующим договорам в среднем увеличились на 3–5% до 12–15%, сравнивает главный бухгалтер «Богородицкого альянса» (группа «Мали­но») Наталья Власова. По ее словам, банки повысили проценты в одностороннем порядке, такая корректи­ва была предусмотрена договором с формулировкой «в связи с принятием Банком России решений по уве­личению процентной ставки с уведомлением об этом заемщика без оформления изменения дополнитель­ным соглашением»".

С полной версией материала можно ознакомиться в печатной версии журнала "АгроИнвестор" № 3, март 2015

© 2024  Богородицкий Альянс.  Группа компаний «МАЛИНО»